Список форумов Форум сайта juliettebenzoni.narod.ru

Форум сайта juliettebenzoni.narod.ru

Добро пожаловать на форум, посвященный творчеству французской писательницы Жюльетты Бенцони!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Катрин
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта juliettebenzoni.narod.ru -> Обсуждаем книги, персонажей и пр...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фьора Бельтрами
Активный участник

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=sovfNAEaM80 - рок-опера о Жанне д"Арк. Поставлено орденом Тампль.
Фьора Бельтрами
Активный участник

СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2016 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша Фьора - коварная молодая особа. Я подсаживаю на "Катрин" родную бабушку Twisted Evil

Последний раз редактировалось: Фьора Бельтрами (Пт Ноя 25, 2016 11:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
Фьора Бельтрами
Активный участник

СообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2016 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои хорошие, а ведь сегодня годовщина создания Филиппом Бургундским ордена "Золотого Руна"... Рыцарь
Фьора Бельтрами
Активный участник

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2016 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kinoart.ru/archive/2005/01/n1-article21 - нашла сценарий фильма о жизни Жанны Д"Арк... Crying or Very sad Crying or Very sad
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В серии "Марианна", когда главная героиня вспоминает своих предков упоминается
Цитата:
Изабель де Монсальви, ее <Катрин де Монсальви> дочь, нашедшая счастье среди ужасов войны Алой и Белой Розы.
Помнится мне, ходили слухи, что наша дорогая Жюльетта таки собиралась продолжить серию Катрин восьмой книгой, где хотела написать о приключениях как раз Изабель. Но раз книги таки не случилось, предалагаю самим поумать и прикинуть, какой же могла быть судьба Изабель.
Ответ на вопрос как она оказалась в Англии ИМХО достаточно тривиален. Иного пути, как поехать туда в свите Маргариты Анжуйской, дочери короля Рене, которая вышла замуж за английского короля Генриха VI-го, я не вижу. Единственное, что меня в этом немного смущает, это тот факт, что в момент отправки Маргариты в Англию, в 1445-ом году, Изабель было всего 10 лет. Но с другой стороны, такие юные фрейлины не были полной редкостью в те времена. (Другой вопрос, как мама-папа Изабель отпустили "одну" так далеко? Но на это, думаю, были свои резоны. Возможно, Мишель, которому было 13 лет, тоже отправился в Англию в качестве пажа...)
Дальше возникает временной вопрос - война Алой и Белой роз началась в 1455-ом году (и продолжалась 30 лет). В 1455-ом Изабель было уже 20 лет, и хотя её мать вышла замуж в ещё более старшем возрасте, юные аристократки тех времен обычно к этому моменту были уже замужем. Было ли у Изабель, как у её матери, два мужа? (И фраза "среди ужасов войны" наводит на мысль, что случилось это явно не в самом начале войны.)
Что касается воюющей стороны, на которой "была" Изабель, то будучи француженкой и фрейлиной королевы она, скорее всего, была за Ланкастеров, однако всё могло быть и наоборот (Катрин, чья юность прошла в Бургундии, была вовсе не за Бургундцев, а за Арманьяков). Правда, учитывая поражение Йорков в этой войне, шансы Изабель на счастье в послевоенное время, скажем так, были гораздо меньше, принадлежи она к этой партии...
Ну и ещё один вопрос, ответа на который нету в Марианне - а предком Марианны по какой линии, собственно, линии, была Изабель? Если по линии матери, англичанки Анны Селтон, то тогда можно предположить, что Изабель "найдя своё счастье", таки осталась в Англии, а вот если по линии отца - тогда становятся возможными и более замысловатые варианты, в том числе принадлежность к партии Йорков и возвращение во Францию (а именно в Бургундию) после "нахождения счастья" в Англии (но с бургундцем, например).
Что думаете по этому поводу, какие варианты судьбы Изабель кажутся вам наиболее вероятными?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот тут Катрин начала перечитывать снова... Последний раз до этого читала лет 10 назад, так что сейчас впечатления оказались несколько иными, чем я ожидала.
От Арно, конечно, я начала сразу "плеваться", но это было предсказуемо (вообще даже думаю написать фанфик в котором "Катрин" люблила бы не "Арно", а вовсе даже герцога). Правда, подумалось вот о чем - а ведь те два факта, что Арно не удалось уложить Катрин в постель в первую же ночь их знакомства и то, что он потом узнал о её происхождении, очень сильно способствовали "возбуждению" у него интереса к ней. Долго бы он её помнил, если бы всё случилось в ту же ночь? Думаю, забыл бы через пару недель а может и раньше, как только на горизонте появилась бы очередная смазливая мордашка согласной с ним поразвлечься девушки или дамы. Если бы ещё к тому же после проведённой вместе ночи Арно бы узнал о том, что Катрин - родственница убийц его брата, думаю, что это ещё больше усилило желание её забыть (точнее, не вспоминать неприятный эпизод, когда бес его попутал и он переспал с одной из Легуа). Если бы же той ночью ничего не случилось, но Арно и не узнал бы фамилию Катрин, то думаю, что он возможно помнил бы её чуть-чуть подольше, но опять таки, сколько можно помнить неслучившийся секс с очень красивой, но простолюдинкой? Через пару месяцев забыл бы таки её (думаю, подобные ситуации были с ним и до, и после встречи с Катрин). А вот такое сочетания - красавица "из стана врага" которую он очень желал но с которой до главного так и не дошло - вот это запоминается надолго.
И ещё возникли кое-какие мысли о Катрин и... Гарене. У них обоих по отношению друг к другу была странная смесь жестокости и излишнего сострадания. Сначала Катрин "послала" Гарена на смерть только потому, что не хотела становиться его женой (незнакомого человека, который ей абсолютно ничего не сделал вот так просто послать на смерть!), а потом, под конец, готова была ему простить всё (и не только свои страдания, но и смерть и страдания других, ни в чём не повинных перед ним людей) только узнав его печальную историю.
Гарен тоже "зажёг" - фактически сам толкал жену в объятия герцога (и это при том, что она в эти объятия нисколько не спешила, а даже наоборот - и даже отчаянно "стимулировала" Гарена на исполнение "супружеского долга"), а когда она таки совершила то, что все от неё ждали, неожиданно "сменил милость на гнев". Причём если у Катрин вариантов "отбиться" от герцога практически не было (побег из Бургундии, уход в монастырь или смерть), то Гарен ведь вполне мог отказаться от этого брака. Да, судьбу Катрин это бы не изменило, но спасти себя от "мук" быть мужем красавицы, которой он никогда не сможет обладать, Гарен вполне бы мог. (Его "увечье" как причина отказа от женитьбы в те времена была более чем веской.)
В общем, Катрин и Гарен ИМХО друг друга стоили, с их взаимными неоправданной жестокостью и необъяснимым прощением друг друга.
Тина Вален
Активный участник

СообщениеДобавлено: Вт Июн 20, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
то Гарен ведь вполне мог отказаться от этого брака. Да, судьбу Катрин это бы не изменило, но спасти себя от "мук" быть мужем красавицы, которой он никогда не сможет обладать, Гарен вполне бы мог. (Его "увечье" как причина отказа от женитьбы в те времена была более чем веской.)

Насколько я помню, Гарен не мог отказаться, потому что не хотел что бы о его травме стало известно другим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тина Вален, ну ИМХО можно было отказаться и не крича на каждом углу о своей тайне. Можно было Филиппу сказать лично, что типа ты ведь знаешь что я не могу исполнять супружеский долг, поэтому я не буду вступать в брак. Филиппу было бы очень сложно сказать Гарену в лицо, что дескать именно поэтому я хочу чтобы ты на ней женился... А можно было вообще в монастырь уйти. Как говорится, нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения. Так что по прежнему продолжаю считать, что выбор у Гарена был, хоть и не с очень приятными опциями...
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут ещё вот о чём задумалась, читая Катрин - как же выглядели её знаменитые глаза фиалкового цвета? Нашла вот такое вот фото девочки с фиалковыми глазами и теперь понимаю, насколько же этот цвет красив! (Вообще учитывая что волосы у этой девочки тоже светлые, то Катрин в 13 лет могла выглядить именно так) Так что даже с грязными волосами после месячного сидения в тюрьме благодаря глазам Катрин ИМХО всё же сохраняла большую часть своей красоты ))
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитала вторую книгу. Могу теперь немного написать об отношениях Катрин и Арно до того момента, как он узнал правду о её личном участии в судьбе его брата Мишеля.
С первых же сцен с участием Арно мне сразу же бросилось в глаза какая же у него непомерная гордыня (не гордость, а именно гордыня). Вот представьте себе, ему понравилась девушка, очень сильно понравилась, и тут он узнаёт, что она связана с семьёй убийц его брата. Что будет делать нормальный человек в этой ситуации? Правильно, постарается выяснить правду до конца, даст девушке высказаться (а очень сильно влюблённый так ещё будет всеми правдами и неправдами искать варианты "оправдания" любимой, чтобы иметь возможность быть с нею и не страдать от мук совести). Что помешало Арно выслушать Катрин? Уверенность в том, что он всегда прав и неправ быть не может, что бы эта ненормальная тут не несла. Что это за чувство как не гордыня? И любому доказательству, предъявляемому Катрин, он бы не поверил (потребовался такой человек как Кошон, у которого не было никаких причин желать счастья ни Арно, ни Катрин, чтобы Арно счёл его достаточно беспристрастным и поверил ему). Хотя теоретически минимум один свидетель у неё был - Ландри! Ну и, конечно, никаких особых извинений за все мучения прошлых лет Арно Катрин, конечно же, не принёс. А она это спокойно спустила... Можно, конечно, списать это всё на любовь, но мне кажется, что у Катрин в отношениях с Арно целиком и полностью пропадало чувство собственного достоинства.
На герцога она вполне себе бурно негодовала, когда поняла, что тот временами относился к ней как к вещи, а вот Арно спокойно простила и пытки, и желание её убить. (По мне, если все её искания Арно до Орлеана ещё можно было объяснить страстной любовью, то после всех пыток Орлеана продолжать любить такого человека как Арно могла только ненормальная.) Это же отсутствие чувства собственного достоинства ИМХО ей в глазах Арно делало только хуже. Посудите сами - он её прогоняет, говорит что её ненавидит, а она при следующей встрече кидается ему на шею со словами любви. Он обливает её ледяным презрением увидев в постели Филиппа, а она при новой встрече через несколько лет снова кидается ему на шею со словами любви. Для него за эти годы ничего не изменилось, никаких новых обстоятельств смерти Мишеля ему не было открыто, почему он должен был изменить свои чувства по отношению к ней? А такое её поведение, когда она ему фактически предлагает себя при каждой встрече (а ещё и по глупому ревнует - вспомните ночь когда она пошла искать его дом и увидела выходящую оттуда мадам Ла Тремуй) нисколько не делает ей чести в глазах Арно. Первые зёрна уважения появились у него только когда она предложила свои драгоценности для спасения Жанны. Но этого оказалось недостаточно, чтобы он сменил гнев на милость...
По уму, Катрин ещё при встрече в палатке на турнире в Аррасе (если не в Аррасе то хотя бы в Орлеане) нужно было не слова любви говорить Арно, а таки рассказать, что она Мишеля пыталась спасти. И уйти, больше ничего не говоря. (Именно так поступила бы женщина с нормальным чувством собственного достоинства) Тут, конечно, можно возразить, что Арно бы ей тогда не поверил ни за что, но на это я скажу, что поначалу бы да, точно не поверил бы, но первые семена сомнения оказались бы заложены в его душе. И Катрин, поступив таким образом, показала бы себя женщиной, которую есть за что уважать. И потом, после Орлеана, когда он уже начал более-менее нормально с ней общаться, Катрин так ведь и не сделала ни одной попытки рассказать ему правду. И когда он её узнал только от Кошона, у него ИМХО появились мотивы таки в сказанном Кошоном сомневаться, ибо её молчание о всём происшедшем на протяжении предыдущих двух лет может показаться и подозрительным (может это вовсе не она прятала Мишеля, а Лоиз?? ))).
Ну и традиционные размышления на тему "что было бы..." Что бы сделала Катрин, если в тот момент, когда она весной 1429-го года узнала о том, что Арно не женат, её и герцога сын Филипп был бы жив? Если бы у неё от герцога были бы ещё дети? Увы, ответ напрашивается только один - бросила бы она их безо всяких угрызений совести с Эрменгардой и убежала бы "завоёвывать" Арно... (Кстати, судьба маленького Филиппа была ИМХо не лучше чем у дочери Фьоры Лоренцы-Марии, отданной на усыновление Нарди. Дочь Фьоры, хоть и разлучённая с настоящей матерью, была окружена поистине материнской заботой приёмных родителей, а Филипп, хоть у него и была Эрменгарда, знал, что не она его настоящая мать... Фьора Бельтрами, интересно было бы узнать Ваше мнение по этому поводу.)
Что было бы, если бы Катрин сумела сбежать из тюрьмы в Орлеане? (Всё таки тогда у неё первый - и последний - раз началось в голове просветление на тему настоящих чувств Арно по отношению к ней и вообще о том, что он за человек. Если раньше мне казалось, что я его уважать перестала читая про события 7-ой книги, увидев его в ипостаси "капитана Грома", то сейчас я понимаю, что при этом прочтении это случилось ещё во второй книге. Ибо послать на муки и смерть женщину, чья единственная вина в том, что ты хочешь ею обладать и быть с нею, но совесть тебе не позволяет, благородный человек ИМХО никак не может.) К Филиппу Катрин бы точно не вернулась, думаю, ушла бы в монастырь и закончила свою жизнь там...
Если бы Арно не навестил её в тюрьме в ночь перед ожидаемой казнью (и потом бы не залезал ночью к ней в окно) а Жанна бы таки от казни её спасла? Вот тут всё становится интереснее, Катрин наверняка бы осталась в Орлеане и всячески помогала бы Жанне, и не питая больше иллюзий о личности Арно, думаю, смогла бы в конечно итоге его разлюбить. Дальше уже сложнее что-то экстраполировать, но приключений, думаю, в её жизни было бы ещё достаточно. И Жанну нужно было бы спасать, и от интриганов типа мадам де Ла Тремуй отбиваться... (Эх, на эту бы тему написать фанфик, как она нашла новую любовь в виде какого-нить порядочного человека, типа Ксантрая, но я за это точно не возьмусь )))
Фьора Бельтрами
Активный участник

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки соглашусь с Valery насчёт того, что даже будь сын Катрин и герцога Филиппа жив, будь у них ещё дети, она бы всё равно подорвалась по велению своего волшебного шила к своему драгоценному вампиру Арно в Орлеан - завоёвывать его путём шарахивания по башке силой своей любви к нему. Хотя скорее это какая-то мания нездоровая, помноженная на атрофию чувства самодостоинства. И побоку были бы Катрин боготворящий её герцог Филипп и дети от него. У неё в подкорку вшита накрепко идея-фикс добиться того, чтобы Арно был с ней. Увы, это лечится только лоботомией.
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2017 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я таки обещанный фанфик по Катрин наваяла, где "Катрин" любила бы не "Арно", а герцога. Лежит здесь:
http://juliettebenzoni.mybb3.ru/viewtopic.php?t=192
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитала третью книгу. Теперь могу написать про отношения Катрин и Арно после "примирения". Никаких извинений, конечно, Арно Катрин не принёс (да она от него и не ждала их, собственно). Зато практически сразу же принёс новые неприятности - умудрился попасть в плен к англичанам со всеми вытекающими оттуда последствиями. Да, наверное, это очень галантно и по рыцарски - принести любимой свежего молочка к завтраку, только надо при этом не забывать, что в стране идёт война и любимую он оставил не под надёжной охраной в замке или хотя бы в доме, а в чистом, фактически, поле. И то, что в плен к англичанам попал он, а не она - это им, можно сказать, ещё даже очень повезло...
Дальше Арно появляется спустя пол книги только, и делает наконец один из редких своих достойных поступков по отношению к "даме сердца" - сочетается с нею браком. Что касается его дальнейшего решения тащить сильно беременную жену домой в Овернь, в зимние холода по стране, раздираемой войною... если принять во внимание, что он знал о том, что он вне закона, но не знал ничего о разрушенном родном доме, то при прочих равных это, возможно, было и не такое уж безрассудное решение (особенно с учётом того, что жена сама хотела разделить с ним любые тяготы).
Что касается случившегося у замка Вентадур, то если стычку с наёмниками можно списать на случай (ну не повезло Арно и Ко, что патруль выехал именно в это время), то дальнейшее его поведение во время этой истории уже было таки осознанным. Загнав себя и остальных в патовую ситуацию, Арно был готов и сам умереть, и подвергнуть и жену и новорожденного сына этой же участи. (И самым благородным себя во время этих событий, как это не странно, показал вовсе не он, а Родриго де Вилла-Андрадо )))
Дальше - приезд в Монсальви. Тут Арно совершает второй благородный поступок на протяжении всей книги (если не всей серии вообще) - заступается за Катрин перед матерью. (Всё б ничего, только делает он это один на один, и если бы не случайность, то Катрин об этом таки и не узнала бы. Публично он это сказать, видимо, таки не рискнул...) А дальше идёт очередной безрассудный поступок - вылазка против Валетта. Тут Арно (и Катрин, и все остальные в конечном итоге) спаслись чистой случайностью. На что Арно, собственно, рассчитывал? Что решительностью и отвагой ему удастся Валетта и Ко одолеть? А что бы если нет? Что было бы с Катрин, Изабеллой, маленьким Мишелем? Не думаю, что Валетт их бы пощадил... А Арно об их безопасности в этом случае даже не подумал... Сразу же утром следующего дня поехал "мстить"... (Нет бы сначала разведать, отвезти семью в безопасное место, собрать больше людей - заручившись поддержкой хотя бы того же Бернара.)
Дальше - Карлат. То, что Арно туда таки взял Мари де Комборн несмотря на протесты Катрин, показывает, что на деле мать для него имела больше значения, чем жена (хоть на словах он много чего сказал матери). Если бы Мари просто угрожала Катрин словами, на это ещё можно было бы закрыть глаза, но после её нападения с кинжалом ещё во дворе дома Сатурнена нормальному человеку стало бы ясно, что дело серьёзное. А Арно предпочёл не утруждать себя мыслями и тем более разговорами и спокойно "закрыл на это всё глаза". Помните сцену первой их с Катрин ночи в Карлате? Она хочет с ним поговорить серьёзно, а у него один только секс на уме. (По мне, за такое его несерьёзное отношение к жене проказа ему была подходящей карой ))) И Мари он воздал по заслугам только после того, как узнал, что та пыталась убить не только жену его, но и сына, Мишеля... (Вот совсем я не уверена, что узнав о покушении Эскорнебефа на Катрин только Арно бы стал таки наказывать Мари, наверняка предпочёл бы замять это дело как "самодеятельность" сержанта.)
Продолжая тему проказы - и в этой ситуации по отношению к Катрин Арно ведёт себя жестоко и, не побоюсь этого слова, подло. Матери он правду сказал, Бернару Арманьяку, думаю, что тоже (ну не мог он сказать своему "начальнику" что я типа тут неожиданно понял, что жену разлюбил а полюбил другую, и вот я с той другой хочу уехать "на юга", так что не могу больше твою крепость сторожить ))). А вот перед Катрин решил "разыграть комедию", типа я тебя больше не люблю. Зачем, почему? Его собственный ответ на этот вопрос, что дескать так он хотел "помочь" Катрин его разлюбить, ИМХО весьма и весьма лукавый. Потому как стоило ему узнать, что она собирается уехать в Бургундию (то есть мужу можно с любовницей "на юга" умотать, а жене вернуться к своему бывшему нельзя, получается? ))), то у него тут же проснулась ревность, и в конечном итоге он решил, что лучше Катрин узнать правду, ибо это и только будет гарантией того, что она в Бургундию не уедет. Я думаю, что "комедию" Арно ломал вот по какой причине - он хотел этим спасти свою мужскую гордость, не выглядеть в очередной раз слабым и беспомощным в глазах Катрин. (Сколько раз за эту только книгу он оказывался "не на высоте"? Хотел принести молочка на завтрак - и попал в плен, откуда вызволен был не без её помощи - это ведь Катрин сообщила Ксантраю где искать Арно. Повёз беременную жену домой - не довёз, рожать ей пришлось практически под открытым небом. Замок оказался разрушен, выгнать неприятеля со своих земель сил не хватило. Даже защитить жену от неприязни матери и агрессии кузины - и то не хватило влияния. Поэтому матери, по отношению к которой у сына не было такого комплекса и желания всегда казаться "мачо", он открылся. А вот перед женой решил "самоутвердиться", показывая что я дескать мужик и мне можно всё. Ибо ненависть жены куда приятнее для гордости, чем жалость.) Но ревность оказалась сильнее гордости (пожалуй, в случае с Арно даже не гордости, а гордыни), и поэтому вместо того чтобы удалиться в лепрозорий сразу после убийства Мари он предпочёл вернуться...
Ну и не могу не упомянуть, что если к Катрин и всем остальным "благородным" он старался не прикасаться чтобы их не заразить, то жизнь той же банщицы он ни во что не ставил (да, маслом его поливала не банщица, а Мари, но сути это не меняет ибо он этого не знал).
В общем, было очень смешно читать, как Катрин прижимаясь к Арно чувствовала, что испытывает ощущение безопасности. Я лично от такого мужчины чувствую только ненадёжность и опасения - что он ещё выкинет. Кто ещё появится на его пути с кем он сломя голову побежит сражаться, забыв обо всё на свете? Кто ещё появится на моём пути от кого он не сможет меня защитить? От кого мне придётся снова спасать его и себя?...
Что касается самой Катрин - то и в ней тоже открылись для меня новые малоприятные чёрточки... Хорошо, маленького Филиппа, сына герцога, она не любила, ибо не любила его отца. Но и по отношению к Мишелю её нельзя назвать хорошей матерью - её любовь к Арно настолько сильна, что ради мужа она готова пожертвовать сыном. Причём начинается это практически с самого его рождения - ещё в пешере, под осадой людей Вилла-Андрадо, она готова умереть вместе с новорождённым Мишелем, если этого потребует Арно. Позже она готова оставить Мишеля со старой бабушкой, а сама уйти в лепрозорий, только чтобы быть с Арно (в этом случае у Арно даже больше любви к сыну, чем у Катрин, ибо он думает о том, кто будет воспитывать Мишеля...)
А как она себя ведёт по отношению к Готье (вот кто мне реально нравится! Вот кто её ни разу не подвёл, временами ради этого наступая на горло собственной песне, вот рядом с кем действительно чувствуешь себя в безопасности!)? Когда Готье хочет уйти от Катрин после того, как Арно "достали" из темниц Ла Тремуя, Катрин, прекрасно понимая, что свой "долг" перед нею Готье уже полностью оплатил, таки уговаривает Готье остаться - собственной безопасности ради. Дальше - больше, как она целует его, после того как он спас её в Карлате от Эскорнебёфа! (Совершенно понятно, зачем она это делает - раз её отторгнул муж, надо же при помощи хоть кого-то самоутвердиться, убедиться, что она ещё желанна мужчинам.) Хорошо, что Готье молодец, не поддался на провокацию!
Ну и не могу не упомянуть, что безрассудства (пусть и в меньше степени чем у Арно, но всё же) у Катрин тоже хватает. Как в Шартре она чуть не стала жертвой бродяг, как необдуманно провоцировала Жиля де Ре (один её поход к нему в комнату чего стоит ))), как набросилась на Валетта. В общем, "лезла в драку" в ситуациях, когда лучше было бы остаться в стороне. Зато там, где целесообразнее было бы действовать (например, во время драки Готье с Эскорнебефом могла бы, воспользовавшись моментом, и "поддать" сержанту!) просто стоит в стороне и молится...
Valery
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2017 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитала четвёртую книгу. Вообще, четвёртая книга у меня одна из самых любимых. Потому что в ней практически нет Арно. Потому что это похоже что единственная книга, где Арно ведёт себя как нормальный человек, а Катрин не всю книгу умирает от любви к нему.
(Если бы кто вдруг начал читать серию вовсе не с первой книги а с четвёртой, то предыдущая история взаимоотношений Катрин и Арно вполне могла бы ему показаться достойной и романтичной.) (Особенно смешно было читать про то, как Катрин вспоминает их счастливые времена. Можно подумать, что у них были годы взаимного счастья, тогда как на самом деле годы были полны страданий Катрин от неразделённой любви, и терзаний Арно разрываемого между совестью и зовом плоти ))) Счастливых-то дней вместе у них было: полтора месяца в доме Жака Кёра - раз, пара месяцев дороги до Монсальви - два, и ещё месяцок в Монсальви перед отъездом в Карлат, да и тот для Катрин был ужё омрачён присуствием Мари де Комборн и презрением свекрови. Ну и ещё ночь после казни Жанны Д'Арк и первая ночь в Карлат. И всё...) Обычно же Катрин или страдает от любви к Арно, или ищет его (спешит на встречу к нему, на помощь и т.п.) В этой же книге больше её половины занимают мысли о мести и её осуществление, и какое-то небольшое (увы) время Катрин откровенно влюблена в другого. (Не скажу, что мне сильно нравился Пьер де Брезе, он ИМХО слишком юн для Катрин, и то, как он всем в Монсальви разболтал о якобы грядущей свадьбе не получив ещё согласия будущей нвесты на оную, его нисколько не красит, но даже он в моем видении лучше Арно в разы.) Ну и Арно, как я писала выше, ведёт себя как приличный человек, не требуя от Катрин верности тому, кто вычеркнут уже из числа живых и пр.
Увы, счастье "пробуждения и обретения мозгов" у Катрин длятся недолго, финал (и вообще последняя треть) книги не оставляют читателям из тех, кто не фанат Арно, шансов на то, что в жизни героини появится какой-то другой мужчина...
Ну и не могу не упомянуть тему "отношения к детям", родительства и пр. Катрин, как и в третьей книге, на сына откровенно ИМХО наплевать. Арно же её просил, чтобы она осталась с Мишелем, чтобы у ребёнка была хотя бы мать, а Катрин все эти просьбы тупо проигнорила. Такое её поведение, кстати, мне кажется в том числе и индикатором того, что Арно она любит, но не уважает. Ибо как иначе объяснить что она игнорирует его просьбы не искать встречи с ним и не оставлять сына одного??? (Так что они оба друг друга стоят ИМХО, со своей любовью без уважения к партнёру, что Катрин, что Арно... Катрин, к тому же, временами ещё и себя не уважает...) У Арно, кстати, мотивом желания не допускать до себя Катрин наверняка были не только любовь и забота о ней, но и гордость. (Помнится мне, о его чувствах будет больше в пятой книге, так что тогда и продолжу эту тему.)
Оля-ля
Уже не новичок

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь: Арно и Катрин еще та парочка, на собственных детей им в общем наплевать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум сайта juliettebenzoni.narod.ru -> Обсуждаем книги, персонажей и пр... Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 26, 27, 28  След.
Страница 27 из 28

Перейти: